Есть ли судимость за примирением сторон

Может ли адвокат добиться примирения сторон(осуждение по 161 статье),если у человека была ранее судимость?

Если в говорите о примирении, то надо полагать дело по части 1 указанной статьи. Это- преступление СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ и примирение здесь возможно.

Статья 161. Грабеж
1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, —

наказывается обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.
—————
но в соответствии со ст. 76 УК РФ-

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, ВПЕРВЫЕ совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
————
как видно одним из условий прекращения дела в связи с примирением является совершение преступления ВПЕРВЫЕ. Исходя из указанной формулировки даже при наличии погашенной судимости прекратить дело нельзя.
Однако, на практике случаи прекращения при таких условиях ( погашенная судимость) имели место. Всё зависит от позиции дознавателя, прокурора и (или) судьи и стадии прекращения уг. дела.
==Если потерпевший на суде заявит об отсутствии претензий-это может быть учтено как смягчающее обстоятельство.
Чтобы прекратить дело потерпевший дожен сказать, что » меня вроде как никто не грабил . ошибся я.. . «.Но тогда привлекать нужно будет уже «потерпевшего»

otvet.mail.ru

Примирение сторон

Здравствуйте, когда учился в 6-7 классе, по своей глупости украл телефон, дело было прекращено в суде по примерению сторон. Считается ли это судимостью? Сейчас собираюсь идти в армию, нужно получить 2ю форму допуска, могут ли мне отказать в получении? Мне 22 года, суд был лет 8-10 назад

Поскольку Вас не привлекали к уголовной ответственности, то и судимости нет. Предполагаю, что и в базе МВД сведений об этом деле нет. Полагаю, что можете спокойно служить по контракту.

Уточнение клиента

11 Июня 2015, 19:28

Вы не могли являться субъектом преступления в этом возрасте. Судимости у Вас нет.

ну мне тогда было вроде бы лет 14, а и в личном деле в военкомате написано, что уголовное дело прекращено в связи с примирением сторон

11 Июня 2015, 19:28

это не является основанием для наличия у вас судимости

Если прекращено, значит не судим.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Считается ли судимостью, если было перемирие?

Здравствуйте!был суд 6 лет назад.было примирение сторон.считается ли это судимостью?и если да,то сколько по времени будет это длиться?

Ответы юристов (3)

Добрый день. Нет, судимостью это не считатеся

УК РФ, Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

Вы считаетесь несудимым, так как наказание не выносилось.Но и оправданным вы не считаетесь., дело прекращено по не реабилитирующим основаниям.

Добрый день, вы не являетесь судимым.

Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон является не реабилитирующим основанием.

Информации о привлечении к уголовной ответственности по таким фактам с указанием статьи УК РФ и статьи УПК РФ (основания прекращения уголовного дела) содержаться в Информационном центре МВД России бессрочно и не подлежат снятию с учета. Исключение составляют уголовные дела частного обвинения.

В соответствии с Приказом Генпрокуратуры России N 39, МВД России N 1070, МЧС России N 1021, Минюста России N 253, ФСБ России N 780, Минэкономразвития России N 353, ФСКН России N 399 от 29.12.2005
«О едином учете преступлений»:

36. Подлежит снятию с учета преступление, уголовное дело о котором прекращено по реабилитирующим основаниям либо в случае вынесения оправдательного приговора по следующим основаниям:
отсутствие события преступления или не установлено событие преступления (п. 1 ч. 1 ст. 24, п. 1 ч. 2 ст. 302 УПК РФ);
отсутствие в деянии состава преступления (п. 2 ч. 1 ст. 24, п. 3 ч. 2 ст. 302 УПК РФ), в том числе по основаниям, предусмотренным ч. 4 ст. 11, ч. 2 ст. 14, ч. 1 ст. 21, ч. 1 ст. 37, ч. 1 ст. 38, ч. 1 ст. 39, ч. 1 ст. 40, ч. 1 ст. 41, ч. 1 ст. 42 УК РФ;
примирение потерпевшего с обвиняемым по делам частного обвинения (ч. 2 ст. 20 УПК РФ);
отсутствие заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению (п. 5 ч. 1 ст. 24 УПК РФ);

Для того, чтобы получить информацию о наличии в отношении Вас соответствующих сведений необходимо написать заявление в региональное управление МВД России и предоставлении справки о судимостях и сведениях о привлечении к уголовной ответственности установленного образца. Это бесплатная государственная услуга, которая оказывается в течении 30 дней.

Есть ли судимость за примирением сторон

  • 1
  • 3
  • 4
  • 6
  • >
  • Взяткодатели . блин . новый срок получите — в дворники даже не пристроитесь .

    Анонимный пользователь Пишет:
    ——————————————————-
    > Мой муж судим за кражу ст.158 ч.2, дело прекратили
    > в связи с примирением сторон. снимется ли эта
    > судимость и смогу ли я работать в
    > правоохранительных органах? Я слышала что
    > судимости в этом случае нет, так как лицо
    > считается судимым только после вступления
    > приговора в законную силу. Приговор судом не
    > выносится в случае примирения сторон. В этом
    > случае выносится постановление. Таким образом, нет
    > приговора, нет судимости.

    факт заведения уголовного дела на вашего мужа в ЗИЦ и ГИЦ будет занесен

    Анонимный пользователь Пишет:
    ——————————————————-
    > А этот факт будет препятствовать с
    > трудоустройством?

    Анонимный пользователь Пишет:
    ——————————————————-
    > был в армии, можна ли устроиться на работу в
    > органы, милицию, мвд, и се такое если 5 лет назад
    > было примерение сторон по ст158ч2 ? или вообще как
    > обстоят дела с работой? считается ли это вообще
    > судимостью, я слышал что нет? плиз.

    в милицию=мвд — нет

    остальные органы — зависит от того, какие органы

    Анонимный пользователь Пишет:
    ——————————————————-
    > Как вы считаете,реально устроится на почту,если я
    > недавно по УДО освободился.Меня интересует вопрос
    > с проверкой там. Если умолчать,будут ли копать
    > или нет. Просто организация
    > государственная,стоит ли суваться или сразу забить
    > на это дело.

    а на какую должность?

    Анонимный пользователь Пишет:
    ——————————————————-
    > Помогите пожалуйста!
    > В отношении меня было возбуждено уголовное дело,но
    > все закончилось примирением сторон. Суд
    > производство по делу прекратил по основанию —
    > ПРЕКРАЩЕНИЕ уголовного дела В СВЯЗИ С ПРИМИРЕНИЕМ
    > СТОРОН.
    > Это считается судимостью?
    > информация идет в ИЦ МВД(УВД)?

    > могу я расчитывать в дальнейшем на работу в
    > суде?след.комитете?прокуратуре?
    > милиции(полиции),

    Анонимный пользователь Пишет:
    ——————————————————-
    > Здравствуйте! Я являюсь иностранным гражданином.
    > В 2006году был осужден по ч 2 ст 161 в данный
    > момент нахожусь на свободе чуть больше года, до
    > погашения судимости еще не менее 5-ти лет. Из-за
    > непогашенной судимости везде лишь одни преграды,
    > ни разрешение на работу получить, ни
    > РВП(регистрация временного проживания) не сделать!
    > Слышал что можно погасить Её, но незнаю как это
    > сделать? Если кто сталкивался с подобной проблемой
    > и знает что можно сделать, то подскажите
    > пожалуйста.

    Анонимный пользователь Пишет:
    ——————————————————-
    > Здравствуйте ,в 2010 году у меня был суд ст.158
    > ч.2 п. А,Б ,дело было прекращено в связи с
    > премирением сторон. Считается ли это
    > судимостью?
    считается

    > могу ли я устроиться на горно
    > обогатительную фабрику?и имеют ли они права
    > отказать мне по этой причине?

    формальной причины нет, однако по факту наличие судимости может стать причиной выбора в пользу другого кандидата

    • 1 из 8
    • 2
    • 5
    • 7
    • 8
    • © ООО «НПП «ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ», 2018.

      forum.garant.ru

      Оправдан по 158 статье,при устройстве на работу говорят о наличии судимости,нет ли здесь ошибки?

      Здравствуйте,был суд по ст.158 ч.1,вынесен оправдательный приговор по примирении сторон. Должна ли остаться у меня судимость? Если да,то через сколько она будет погашена?

      Ответы юристов (4)

      Примирение, это не оправдание к сожалению. Оправдание это когда нет состава преступления или событие преступления. В ИЦ МВД всегда будет указываться, что уголовное дело прекращено с связи с примирением.

      Есть вопрос к юристу?

      Игорь Геннадьевич! Имеются существенные различия между вынесение оправдательного приговора и прекращением уголовного преследования в связи с примирением сторон. В случае оправдательного приговора у оправданного возникает право на реабилитацию и возмещение вреда, причиненного незаконными действиями органов предварительного следствия и дознания. Прекращение дела за примирением сторон является не реабилитирующим основанием. Т.е. лицо совершило преступление, но в силу того, что достигнуто соглашение с потерпевшим и деяние не представляет большой общественной опасности, уголовное преследование в отношении лица прекращено. В последнем случае эти данные подлежат учету как информация о совершении лицом преступления и освобождении его от уголовной ответственности по не реабилитирующим основаниям.

      Добрый день! Игорь Геннадьевич, не может быть оправдательный приговор в связи с примирением сторон. Либо вынесен оправдательный приговор, либо вынесено постановление о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон. В обоих случаях, Вы считаетесь не судимы, остаются только сведения о привлечении Вас к уголовной ответственности.

      Судимости у Вас не имеется. И погашаться следовательно нечему. Но в справке о судимости это будут указывать.

      Прекращение дела за примирением сторон по ст. 25 УПК РФ относится к не реабилитирующим основаниям.

      Смысл этого в том, что освобождается от уголовной ответственности лицо, совершившее преступление, но это вовсе не оправдание этого лица.

      pravoved.ru