Правило на сколько больше

Урок математики в 1 классе Тема. На сколько больше? На сколько меньше?

Описание презентации по отдельным слайдам:

Семенова Ольга Владимировна учитель начальных классов математика 1 класс

Я желаю тебе добра, Ты желаешь мне добра. Если тебе трудно, я помогу.

На сколько меньше? На сколько больше? Правило: Чтобы ответить на вопрос: на сколько одно число больше или меньше другого, надо из большего числа вычесть меньшее. — =

Покажи на рисунке, на сколько больше кругов слева, чем справа. Запиши равенство, которое соответствует рисунку. 7 – 5 = 2

Покажи на рисунке, на сколько больше кругов справа, чем слева. Запиши равенство, которое соответствует рисунку. 8 – 6 = 2

Покажи на рисунке, на сколько меньше кругов справа, чем слева. Запиши равенство, которое соответствует рисунку. 7 – 5 = 2

Вставь числа и запиши решение задачи. Для фруктового салата взяли 7 яблок и 5 груш. На сколько больше взяли яблок, чем груш? > =

Вывод: Чтобы узнать на сколько одно число больше или меньше другого, надо из большего числа вычесть меньшее.

Чтобы скачать материал, введите свой E-mail, укажите, кто Вы, и нажмите кнопку

Нажимая кнопку, Вы соглашаетесь получать от нас E-mail-рассылку

Если скачивание материала не началось, нажмите еще раз «Скачать материал».

  • Математика
  • Тип урока : Открытие «нового» знания.

    Цель: Осознать предметный смысл вопроса: «На сколько больше

    (меньше)?» и его связь с действием вычитания.

    — формировать умения сравнивать два числа, применяя вычитание ;

    — формировать первоначальные навыки сбора информации, используя вопросы познавательного характера;

    -отрабатывать навыки работы с текстовой и в нетекстовой информацией;

    — формировать умения оценивать свою работу.

    — развивать алгоритмическое и логическое мышление, воображение, внимание, память, фантазию;

    — развивать умения задавать вопросы познавательного и учебного характера;

    -развивать осознанное позитивное эмоциональное отношение к себе и окружающему миру;

    — совершенствовать уровень развития математической речи, навыков общения со сверстниками.

    — воспитывать культуру общения, умение работать в парах, слушать друг друга;

    — воспитывать чувство взаимовыручки, внимательного отношения друг к другу при работе на уроке.

    Ведущий вид деятельности : продуктивный, творческий, проблемный.

    Методы: проблемный , наглядные, практические и частично –исследовательские.

    Формы проведения урока : коллективная, индивидуальная, работа в паре, в группе.

    Материалы и оборудование:

  • учебник математики, тетрадь на печатной основе; рабочая тетрадь;
  • предметные картинки ;
  • индивидуальные карточки.
  • презентация к уроку;
  • мультимедийная техника;
  • наглядность.
  • — личностно – ориентированного обучения;

    — объяснительно – иллюстративного обучения;

    — педагогика сотрудничества (учебный диалог, учебная дискуссия);

    -ИКТ — технология (презентация);

    • уметь сравнивать два числа, применяя вычитание;
    • уметь формулировать правило и применять его при сравнении чисел;
    • совершенствование вычислительных навыков в пределах 10 ;
    • повышение активности учащихся на уроках;
    • улучшение результатов обучения;
    • использование учащимися приобретённых знаний и умений в практической деятельности и повседневной жизни;
    • обогащение словарного запаса.
    • Формируемые в рамках урока универсальные учебные действия

      Личностные универсальные учебные действия:

      — постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера.

      Познавательные универсальные учебные действия:

      — перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать такие математические объекты, как числа, числовые выражения, равенства, неравенства, плоские геометрические фигуры;

      — ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.

      Регулятивные универсальные учебные действия:

      — определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

      — проговаривать последовательность действий на уроке;

      — учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника.

      Коммуникативные универсальные учебные действия:

      — совместно договариваться о правилах общения и поведения в школе и следовать им;

      — учиться выполнять различные роли в группе;

      — уметь обращаться за помощью, вести диалог, отвечать на вопросы.

      www.metod-kopilka.ru

      Во сколько раз больше или меньше. Метод 6 шляп мышления Эдварда Де Боно в решении задач

      Цель: Работать над задачами по теме: “Во сколько раз больше или меньше”, воспитывать и развивать у детей критическое мышление, гибкость ума; развивать навыки письменного и устного счета; мыслительную деятельность учащихся при решении задач, способность думать и самостоятельно решать проблемы, не поддаваясь эмоциям, предрассудкам;

      Оборудование: Презентация, индивидуальные карточки, “6 шляп” с пояснениями.

      I. Организационный момент.

      Учитель: Ребята, сегодня я вас познакомлю с методом, с помощью которого можно решить любую задачу, этот метод называется – “Метод 6 шляп мышления Эдварда Де Боно:

      Суть “Метода 6 шляп мышления Эдварда Де Боно”:

      Шесть шляп мышления, в процессе решения практических задач, помогают справиться с тремя главными сложностями: эмоциями, растерянностью, путаницей. Метод 6 шляп мышления помогает преодолеть эти сложности путем разделения процесса мышления на шесть разных режимов, каждый из которых представлен в виде метафорической шляпы определенного цвета. Подобное деление делает мышление более сосредоточенным и устойчивым и учит нас оперировать различными его аспектами по очереди.

      Правила “Метода 6 шляп”:

      Все выступления начинаются с фразы: “Я в своей … шляпе мышления … ”.

      Красная шляпа – эмоции, чувства, интуиция.

      Надевая красную шляпу, отвечаем на вопрос: Какие у меня по этому поводу возникают чувства?

      Белая шляпа – информация, факты, вопросы.

      Надевая белую шляпу, отвечаем на вопросы: Какую мы получили информацию? Какая нам нужна еще информация?

      Желтая шляпа – преимущества “плюсы”.

      Надевая желтую шляпу, отвечаем на вопросы: Почему это стоит сделать? Каковы преимущества? Почему это возможно сделать? Почему это сработает?

      Черная шляпа – недостатки, опасения “минусы”.

      Надевая черную шляпу, отвечаем на вопросы: Что может случиться плохого и ли пойдет не так? Правда ли это? Сработает ли это? В чем недостатки? Что здесь неправильно?

      Зеленая шляпа – творчество, идеи, предложения.

      Надевая зеленую шляпу, отвечаем на вопросы: Каковы некоторые из возможных решений и действий? Каковы альтернативы?

      Синяя шляпа – организация мышления.

      Надевая синюю шляпу, отвечаем на вопросы: Чего мы достигли? Что нужно сделать дальше?

      Правила переодевания шляп:

      II. Решение задач.

      Решение Задачи 1.

      Надеваем белую шляпу – и собираем информацию, которая у нас имеется. А имеются горшки с медом у Пуха и банки с вареньем у Барсука. Необходимо определить во сколько раз горшков с медом больше, чем банок с вареньем. Как это сделать?

      Надеваем черную шляпу – ребята, рассмотрим какие имеются недостатки, проблемы в решении задачи.

      Надеваем красную шляпу – ребята выскажите свои эмоции предположения по данному вопросу, есть ли у вас предложения, как решить задачу, что необходимо сделать.

      Надеваем желтую шляпу – мы видим, что у Пуха больше горшочков чем у Барсука. Давайте посчитаем сколько горшков с медом и банок с вареньем. Каким правилом можно воспользоваться, чтобы узнать во сколько раз горшков с медом больше, чем банок с вареньем?

      Надеваем зеленую шляпу – мы определили, что горшков 5 рядов по 3 = 15 и банок 1 ряд по 3 = 3. 15>3 воспользуемся правилом: Поделим большее число на меньшее получим 5. В 5 раз.

      Надеваем синюю шляпу – подведем итог: использовав ПРАВИЛО мы выяснили, что горшков с медом в 5 раз больше чем банок с вареньем.

      А банок с вареньем в 5 раз меньше, чем горшков с медом.

      ПРАВИЛО: Чтобы узнать, во сколько раз одно число больше или меньше другого, надо большее число разделить на меньшее.

      Решение Задачи 2.

      Надеваем белую шляпу – давайте посмотрим что у нас имеется из известного. Мы имеем апельсины: у Гены 4 ряда по 5 апельсинов, и один ряд с пятью апельсинами у Чебурашки. Необходимо определить во сколько раз апельсинов у Гены больше, чем у Чебурашки. Давайте подумаем, как решить задачу.

      Надеваем черную шляпу – какие сложности имеются в задаче?

      Надеваем желтую шляпу – какие у нас есть преимущества, как просто можно посчитать количество апельсинов у Гены и у Чебурашки (по рядам).

      Надеваем зеленую шляпу – посчитали по рядам количество апельсинов и получили, что У Гены 20 апельсинов, а у Чебурашки 5 апельсинов. Воспользовавшись правилом, поделим большее на меньшее 20:5 и получим 4.

      Надеваем синюю шляпу – подведем итог: У Гены апельсинов в 4 раза больше, чем у Гены. У Чебурашки в 4 раза меньше, чем у Гены.

      Решение Задачи 3.

      Надеваем белую шляпу – что у нас дано? Малина у Пуха и киви у Совы. Необходимо определить во сколько раз малины больше, чем киви?

      Надеваем черную шляпу – какие сложности в решении задачи. Сложность посчитать по рядам.

      Надеваем красную шляпу – какие эмоции и предложения у Вас имеются по решению задачи?

      Надеваем желтую шляпу – есть плюсы, можно посчитать по паре малину и киви. У Пуха малины 6 пар по две малины у Совы 3 пары по два киви.

      Надеваем желтую шляпу – Получается, что Малины у Пуха 12, а у Совы киви 6. Воспользуемся правилом определим большее, 12>6. Поделим большее на меньшее 12:6 получаем 2.

      Надеваем синюю шляпу – Ответ: Киви в 2 раза меньше, чем малины. Соответственно малины в 2 раза больше, чем киви.

      III. Самостоятельная работа.

      Учитель: Предлагаю вам ребята – самостоятельно решить несколько задач используя “метод 6 шляп”, а я понаблюдаю за вашими рассуждениями.

      Ученики: Решают Задачу 4 и Задачу 5 “методом 6 шляп поочередно переодевая шляпы и высказывая свои предположения, опасения, идеи и логические решения, в итоге: рассмотрев каждую из сторон, совместно приходят к правильному решению задачи.

      Учитель: А теперь пора и отдохнуть. Проведем физкультминутку.

      Раз, два, три, четыре, пять –
      Все умеем мы считать,
      Отдыхать умеем тоже,
      Руки за спину заложим,
      Голову поднимем выше
      И легко-легко подышим.
      Раз – подняться; подтянуться,
      Два – согнуться, разогнуться.
      Три – в ладоши 3 хлопка,
      На четыре – руки шире,
      Пять – руками помахать
      Шесть – за парту тихо сесть.

      V. Эстафета “Кто быстрей!”

      Вместо препятствий – задачи на смекалку.

      Давайте поработаем в группах. Дифференцированная работа по группам

      (1 – низкий уровень, 2 – средний, 3 – высокий.)

      1-я группа: Ты да я, да мы с тобой. Сколько нас всего? (Два.)

      2-я группа: Запишите цифру 1. Какую цифру нужно приписать к ней справа, чтобы полученное число разделилось на 6?

      3-я группа: В стране Невыученных Уроков грозный профессор математики сказал Пете: “Я отпущу тебя домой, если угадаешь число, которое задумал. Мое число – это половина третьей части 12. Помогите Пете отгадать число. (Два.)

      Учитель: А как узнать во сколько раз одно число больше другого?

      Ученики: ПРАВИЛО: Чтобы узнать, во сколько раз одно число больше или меньше другого, надо большее число разделить на меньшее.

      Учитель: Сегодня мы научились решать задачи на тему “Во сколько раз больше или меньше” используя “метод 6 шляп”. Этот метод вы можете применять при решении и других задач и не только в математике, но и в других предметах, как коллективно, так и самостоятельно, стоит только “надеть шляпу”…

      Урок математики на тему «Увеличение и уменьшение в несколько раз». 2-й класс

      Презентация к уроку

      Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

      Цель:

      • Раскрыть смысл слов “больше в 2 (3, 4…) раза, “меньше” в 2 (3, 4…) раза;
      • Познакомить с решением простых задач на увеличение числа в несколько раз;
      • Закрепить знание таблицы умножения и деления на 2, 3, 4.
      • Пополнять активный запас детей; учить работать в паре;
      • Развивать математическую речь, мыслительные операции;
      • Формировать познавательный интерес;
      • Способствовать здоровьесбережению детей;
      • Соблюдать гигиенические требования у уроку;
      • Класс: 2.

        Тип урока: урок открытия новых знаний.

        I. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.

        Просмотр видеоролика. 2 слайд.

        — Ребята, а вы как думаете, нужно ли учит математику?

        — Давайте сегодня на уроке Вовке это докажем, что без математики в жизни будет очень тяжело.

        — Урок, как всегда начнём с разминки.

        — На сколько 35 меньше 37? (На 2)

        — На сколько 60 больше 54? (На 6)

        — 1-й множитель 2, 2-ой -2. Чему равно произведение чисел? (4)

        — Назовите частное чисел 32 и 4. (8)

        — Делимое 18, делитель 3. Чему равно частное этих чисел. (6)

        — Посмотрите на получивший ряд.(2 6 4 8 6)

        — Найдите закономерность? (Число сначала увеличивается на 4, а потом уменьшается на 2)

        — Продолжите этот ряд ещё на 4 числа. (10, 8, 12, 10)

        — Вы сказали, что число увеличивается на 4, что это значит? (Столько же и ещё 4)

        — А что значит уменьшается на 2? (Столько же, но без двух.)

        II. Создание проблемной ситуации.3 слайд

        — Увеличьте 15 на 8. (23) (запись на доске)

        — Уменьшить 42 на 6. (36) (запись на доске) 4 слайд

        — Уменьшить 6 в 3 раза. 5 слайд

        — Увеличить 5 в 4 раза. 6 слайд

        — Почему возникло затруднение? (Не знаем, что значит уменьшить в 3 раза и увеличить в 4 раза.)

        — Попробуйте сформулировать тему нашего урока. (“Увеличение и уменьшение числа в несколько раз”) 7 слайд

        — Какова цель нашего урока? (научиться увеличивать число в несколько раз)

        На доске: Как увеличить или уменьшить число в несколько раз?

        III. “Открытие” нового знания.

        (Один ученик работает у доски, а остальные за партой.)

        — Нарисуйте 2 красных круга, а под ними жёлтых в 3 раза больше.

        — Сколько жёлтых кругов вы нарисовали?(Результаты разные, кто то нарисовал 5 кругов. Кто то 6.)

        — Почему ты нарисовал 6 жёлтых кругов?Можешь доказать что ты прав? ( в задании было сказано не на 3 больше, а в 3 раза и поэтому я взял 3 раза по 2 круга)

        — Можно ли сказать, что кругов стало больше на 3? (Нет, мы добавили не 3 круга.)

        — А как в этом случае надо сказать? (Их стало в 3 раза больше.)

        — Давайте с помощью схемы изобразим наши круги.

        — Как мы на схеме можем изобразить величину равную 2 красным кругам? (начертить отрезок равный 2 см красного цвета) 8 слайд

        — Начертите отрезок красного цвета равный 2 см. А под ним отрезок, который покажет нам величину равную жёлтым кругам. Чему будет равна длина второго отрезка? (мы 3 раза возьмём длину красного отрезка, т.е. мы по 2 см возьмём 3 раза.)

        — Объясните, что значит – увеличить в 3 раза? (Взять3 раза по столько же, умножить на 3.)

        — Как сказать о количестве жёлтых кругов, по отношению к красным кругам? (Жёлтых кругов в 3 раза больше, чем красных кругов.)

        — Почему? (По 2 взяли 3 раза.)

        — Как мы узнаем сколько жёлтых кругов? (2*3.)

        Вывод: — Какое надо выполнить действие, чтобы число увеличилось в несколько раз?

        На доске: 9 слайд.

        — А что можно сказать о количестве красных кругов по отношению к жёлтым кругам? (их в 3 раза меньше, чем жёлтых кругов.)10 слайд

        — Как мы узнаем сколько красных кругов? (6:3.)

        — Что значит – уменьшить в 3 раза? (Разделить на 3.)

        Вывод: Какое надо выполнить действие, чтобы уменьшить число в несколько раз?

        На доске: 11 слайд

        — А теперь послушайте задачу. Слайд12

        Мальчик нарисовал 2 красных круга, жёлтых кругов в 3 раза больше.Сколько жёлтых кругов нарисовал мальчик?

        На доске схемы: 13 слайд

        — Какая схема подходит к этой задаче? Почему?

        (Работа по учебнику на странице 14 №1.)

        — А теперь сравните увеличь в 2 раза и увеличь на 2. (При увеличении в 2 раза число умножается на 2, а при увеличении на 2 к числу прибавляем 2.)

        — Дорисуйте треугольники, используя обозначения, показанные в первой строке и решите примеры.

        — Итак, когда увеличиваем число на несколько единиц, результат будет больше или меньше данного числа? (Результат получится больше.)

        — А когда мы получаем больший результат при сложении или умножении? (Когда число складываем или умножаем.

        -А как нам узнать что мы будем делать складывать или умножать? (Если увеличить в несколько раз- будем умножать, а если на несколько единиц- складывать)

        (Работа по учебнику на странице 14 №2.)

        — Сравните уменьшить в 4 раза и уменьшить на 4. (При уменьшении в 4 раза число делим на 4, а при уменьшении на 4 из числа вычитаем 4.)

        — Закончите рисунок и решите примеры.

        — Итак, когда мы слышим слово уменьшить, результат будет больше или меньше данного числа? (Результат получится меньше.)

        — А когда мы получаем меньший результат? (Когда число вычитаем или делим.)

        — А как нам понять, что число надо разделить или умножить?(Если уменьшить в несколько раз будем делить, а если уменьшить на несколько единиц – вычитать)

        — Что надо сделать, чтобы увеличить число в несколько раз? (Это число надо умножить.)

        — А чтобы уменьшить в несколько раз? (Разделить на данное число.)

        — Мы с вами оветили на наш вопрос? Как увеличить или уменьшить число в несколько раз? (Да)

        — Какое выполняем действие при увеличении числа в несколько раз? (умножение)

        — Какое выполняем действие при уменьшении числа в несколько раз? (деление)

        IV. Физкультминутка.14 слайд

        — Вовка очень любил сладости.

        V. Первичное закрепление.

        (Работа по учебнику на странице 15 № 3.)

        — Прочитайте задание 1. (Увеличь число 3.)

        — Может ли результат получиться меньше 3? (Нет, потому что число надо увеличить.)

        — Как мы можем увеличить число? (Сложить или умножить.)

        — Как узнать, что число надо умножить? (использовать предлог в и слово “раз”.)

        — А как узнать, что число надо сложить? (использовать предлог на.)

        (Выполняется задание с комментированием у доски, а остальные ученики записывают примеры в тетрадях.)

        — Прочитайте задание 2. (Уменьши число 24.)

        — Какими могут быть ответы – больше или меньше 24? (Меньше, потому что число надо уменьшить.)

        — Как мы можем уменьшить число? (Вычесть или разделить.)

        — Как узнать, что число надо разделить? (Использовать предлог в и слово “раз”.)

        — А как узнать, что число надо вычесть? (Использовать предлог на.)

        (Выполняется задание с комментированием у доски, а остальные ученики записывают примеры в тетрадях.) Проверка по слайду.слайд 15-16

        (Работа по учебнику на странице 15 № 4 — работа в парах.)

        (Провести линии от буквенного выражения к понятиям “больше на 2”, “больше в 2 раза”, “меньше на 2”, “меньше в 2 раза”, и от этих понятий к буквенным выражениям.)

        — Посмотрите, что надо сделать в этом задании?

        — Почему выражение с+2 соединили с понятием “больше на 2”? (Число увеличили на 2.)

        — С каким выражением нужно соединить в правом столбике? (п + 2)

        — Поменяйтесь тетрадями с соседом и проверьте задание.

        (Работа по учебнику на странице 15 №5 – самостоятельная работа: записать выражения, используя изученные понятия.)

        — Следующий номер вы выполните самостоятельно.

        VI. Закрепление изученного материала.

        — А теперь нам надо научиться решать задачи, используя новые понятия “увеличить в несколько раз” и “уменьшить в несколько раз”.

        (Работа по учебнику на странице 15 № 6.)

        — Прочитайте задачи про себя.

        — А теперь прочитаем вслух, чтобы выяснить, чем они похожи и чем различаются.

        — Что нам известно в первой задаче? Что надо узнать?

        (Дети анализируют задачу и заполняют схему.)

        (Аналогичная работа со второй задачей.)

        — Чем похожи задачи? (Вопросами.)

        — Чем они различаются? (Условиями.)

        — Решение запишите самостоятельно:

        • I-вариант запишет решение задачи а).
        • II-вариант запишет решение задачи б).
        • (Проверка у доски.)

          VII. Итог урока. Слайд 17

          — С какими новыми понятиями познакомились на уроке?

          — Что значит увеличить в 2 раза?

          — Что значит уменьшить в 2 раза?

          — А как в жизни мы сможем использовать понятие больше в несколько раз, меньше в несколько раз?

          — Можем ли мы сказать Вовке, что без математики не возможно? Почему?

          — А сейчас, ребята, пришло время оценить себя. Выберите мордашку:

          • весёлая – доволен собой, всё понял;
          • грустная – допускал неточность, не уверен в знаниях;

          xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

          Решение и оформление простых задач в 1 классе

          Простые задачи на нахождение суммы
          1. Ира прочитала 6 книг, а Петя 3 книги. Сколько всего книг прочитали дети?
          2. В вазе лежало 5 груш, положили ещё 4 груши. Сколько груш стало в вазе?
          3. На первом окне стояло 2 горшка с цветами, а на втором окне — 7горшков. Сколь- ко горшков с цветами стояло на окнах?
          4. В одной квартире живёт 4 человека, а в другой 5 человек, а в третьей столь- ко, сколько в первой и второй вместе. Сколько человек живёт в третьей квартире?

          Простые задачи на увеличение и уменьшение числа на несколько единиц
          5. В одном доме 7 этажей, а в другом на 3 этажа больше. Сколько этажей во вто-
          ром доме?
          6. У Вани 8 машин, а у Серёжи на 4 меньше. Сколько машинок у Серёжи?
          7. Ане 3 годика, а брат старше на 2 года. Сколько лет брату?

          Простые задачи на нахождение остатка
          8. На ветке сидели 6 птиц. 2 птицы улетели. Сколько птиц осталось на ветке?
          9. В пакете 7 яблок. 3 яблока съели. Сколько яблок осталось в пакете?

          Простые задачи на разностное сравнение
          10. На ветке сидели 3 синицы и 4 вороны. На сколько больше ворон, чем синиц?
          11. На лугу паслось 6 коров и 2 козы. На сколько меньше паслось коз, чем коров?

          Простые задачи на нахождение неизвестного слагаемого
          12. У Оли было 3 мандарина. Когда ей дали ещё несколько, то у неё их стало 5.
          Сколько мандаринов дали Оле?
          13. На опушке сидело несколько зайцев. Когда к ним прибежали ещё 2 зайца, то их
          стало 7. Сколько зайцев сидело на опушке?
          14. В гараже стоит 10 автомашин. Сколько грузовых машин в гараже, если легковых
          4?

          Простые задачи на нахождение неизвестного вычитаемого
          15. В книге 8 страниц. Валя прочитала несколько страниц и осталось 6 страниц.
          Сколько страниц прочитала Валя?
          16. В автобусе ехало 10 человек. На остановке несколько человек вышло и оста-
          лось 6 человек. Сколько человек вышло из автобуса?

          Простые задачи на нахождение неизвестного уменьшаемого
          17. Диме принесли на день рождения ещё 2 подарка и у него их стало 6.Сколько
          подарков уже было у Димы?
          18. После того как Миша решил 7 задач, ему осталось решить 3 задачи. Сколько
          задач задали решить Миша?

          Простые задачи с косвенными вопросами
          19. Длина красного отрезка 4 см, что на 2 см меньше длины синего отрезка. Какова
          длина синего отрезка?
          20. Хозяйка засолила 9 кг огурцов, что на 3 кг больше, чем кабачков. Сколько кг
          кабачков засолила хозяйка?

          ped-kopilka.ru

          На сколько больше? На сколько меньше?

          Fokin Vladimir Konstantinovich

          Использование интерактивных возможностей информационного пространства.

          Конспект урока математики на тему: «На сколько больше? На сколько меньше?» ( 1 класс)

          Тип урока: ОНЗ (урок формирования первоначальных предметных навыков и УУД, овладения новыми предметными умениями) (технология деятельностного метода)

          Методы: репродуктивный, эвристический, проблемный

          Технологическая карта изучения темы «На сколько больше? На сколько меньше?» (фрагмент урока)

          На сколько больше? На сколько меньше?

          Познакомить с правилом разностного сравнения чисел.

          Образовательные: Усвоить правила разностного сравнения чисел, ввести схему из отрезков для моделирования задач на разностное сравнение. Совершенствовать умение сравнивать числа, сравнивать и измерять отрезки с помощью линейки, считывать информацию со схемы, решать простые задачи, закрепить вычислительные навыки в пределах10.

          Способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления.

          Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе, работе в парах.

          Сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения.

          Понимать и следовать в деятельности нормам эстетики.

          Работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.

          Развивать умение адаптироваться к сложным ситуациям.

          Следовать установке на здоровый образ жизни и ее реализации в реальном поведении.

          Способствовать проявлению познавательной инициативы в оказании помощи соученикам.

          Следовать в поведении моральным и этическим требованиям.

          Способствовать проявлению самостоятельности в разных видах детской деятельности.

          Работать над осознанием ответственности за общее дело.

          Фиксировать индивидуальное затруднение в пробном действии.

          Способствовать выполнению пробного учебного действия.

          Создать возможность планирования совместно с учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

          Развивать умение младшего школьника контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

          Умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки;

          Создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

          Способствовать осуществлению взаимодействия ребенка с соседом по парте (совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им).

          Помочь ребенку в аргументации своего мнения (умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других)

          Развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать.

          Помочь выделить и сформулировать познавательную цель.

          Развивать умение работать с разными видами информации.

          Продолжать работать над формированием умений ориентироваться в учебнике и тетради для самостоятельных работ.

          Работать над формированием умений выполнения действий по образцу.

          Работать над использованием знаково-символичных средств.

          Способствовать высказыванию детьми своего мнения, оцениванию своей деятельности на уроке.

          Умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

          Уме ет правильно отвечать на вопрос «На сколько больше? На сколько меньше?» Зна ет правило разностного сравнения чисел.

          Правильно оформля ет решение задачи.

          Личностные:
          Провод ит самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

          Определя ет и формули рует цель на уроке с помощью учителя; проговарива ет последовательность действий на уроке; работа ет по коллективно составленному плану; оценива ет правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планир уе т своё действие в соответствии с поставленной задачей; внос ит необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказыва ет своё предположение (Регулятивные УУД).

          Умеет о формлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД).

          Ориентиру ется в своей системе знаний: отлича ет новое от уже известного с помощью учителя; добыв ает новые знания: наход ит ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).

          xn--j1ahfl.xn--p1ai