Состав конституционного суда российской федерации

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА РФ

ЗОРЬКИН Валерий Дмитриевич Родился 18 февраля 1943. Избран 30 октября 1991. Полномочия по закону от 12 июля 1991 истекали 29 февраля 2008 (по достижении 65 лет). Полномочия по закону от 5 апреля 2005 истекают 28 февраля 2013 (по достижении 70 лет). Председатель КС с 30 октября 1991 (избирался на неограниченный срок) по 6 октября 1993 (ушел в отставку). Избран Председателем КС 21 февраля 2003, переизбран на новый срок 21 февраля 2006. Полномочия истекают 21 февраля 2009.

ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА РФ

ХОХРЯКОВА Ольга Сергеевна Родилась 11 января 1949. Назначена 25 октября 1994. Полномочия по закону от 21 июля 1994 истекали 31 октября 2006 (по окончании 12-летнего срока). Полномочия по закону от 8 февраля 2001 истекали 31 октября 2009 (по истечении 15-летнего срока). Полномочия по закону от 5 апреля 2005 истекают 31 января 2019 (по достижении 70 лет). Избрана заместителем Председателя КС 10 апреля 2008. Полномочия истекают 10 апреля 2011.

СУДЬЯ-СЕКРЕТАРЬ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА РФ

ДАНИЛОВ Юрий Михайлович Родился 1 августа 1950. Назначен 16 ноября 1994. Полномочия по закону от 21 июля 1994 истекали 30 ноября 2006 (по окончании 12-летнего срока). Полномочия по законам от 8 февраля 2001 и 15 декабря 2001 истекали 30 ноября 2009 (по истечении 15-летнего срока). Полномочия по закону от 5 апреля 2005 истекают 31 августа 2020 (по достижении 70 лет). Избран судьей-секретарем КС 26 февраля 2001. Переизбран 3 марта 2004 и 22 февраля 2007. Полномочия истекают 22 февраля 2010.

СУДЬИ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА РФ

БОНДАРЬ Николай Семенович Родился 18 октября 1950. Назначен 16 февраля 2000. Полномочия по закону от 21 июля 1994 истекали 29 февраля 2012 (по окончании 12-летнего срока). Полномочия по закону от 8 февраля 2001 истекали 28 февраля 2015 (по истечении 15-летнего срока). Полномочия по закону от 5 апреля 2005 истекают 31 октября 2020 (по достижении 70 лет).

ГАДЖИЕВ Гадис Абдуллаевич Родился 27 августа 1953. Избран 30 октября 1991. Полномочия по закону от 12 июля 1991 истекали 31 августа 2018 (по достижении 65 лет). Полномочия по закону от 5 апреля 2005 истекают 31 августа 2023 (по достижении 70 лет).

ЖАРКОВА Людмила Михайловна Родилась 3 сентября 1955. Назначена 11 июня 1997. Полномочия по закону от 21 июля 1994 истекали 30 июня 2009 (по окончании 12-летнего срока). Полномочия по закону от 8 февраля 2001 истекали 30 июня 2012 (по истечении 15-летнего срока). Полномочия по закону от 5 апреля 2005 истекают 30 сентября 2025 (по достижении 70 лет).

ЖИЛИН Геннадий Александрович Родился 11 августа 1946. Назначен 18 мая 1999. Полномочия по закону от 21 июля 1994 истекали 31 мая 2011 (по окончании 12-летнего срока). Полномочия по закону от 8 февраля 2001 истекали 31 мая 2014 (по истечении 15-летнего срока). Полномочия по закону от 5 апреля 2005 истекают 31 августа 2016 (по достижении 70 лет).

КАЗАНЦЕВ Сергей Михайлович Родился 16 февраля 1955. Назначен 29 марта 2002. Полномочия по закону от 8 февраля 2001 истекали 31 марта 2017 (по истечении 15-летнего срока). Полномочия по закону от 5 апреля 2005 истекают 28 февраля 2025 (по достижении 70 лет).

КЛЕАНДРОВ Михаил Иванович Родился 14 августа 1946. Назначен 12 февраля 2003. Полномочия истекают 31 августа 2016 (по достижении 70 лет).

КНЯЗЕВ Сергей Дмитриевич Родился 15 февраля 1959. Назначен 15 октября 2008. Полномочия истекают 28 февраля 2029 (по достижении 70 лет).

КОНОНОВ Анатолий Леонидович Родился 28 июня 1947. Избран 30 октября 1991. Полномочия по закону от 12 июля 1991 истекали 30 июня 2012 (по достижении 65 лет). Полномочия по закону от 5 апреля 2005 истекают 30 июня 2017 (по достижении 70 лет).

КРАСАВЧИКОВА Лариса Октябриевна Родилась 21 марта 1955. Назначена 12 февраля 2003. Полномочия по закону от 8 февраля 2001 истекали 28 февраля 2018 (по истечении 15-летнего срока). Полномочия по закону от 5 апреля 2005 истекают 31 марта 2025 (по достижении 70 лет).

МАВРИН Сергей Петрович Родился 15 сентября 1951. Назначен 25 февраля 2005. Полномочия по закону от 8 февраля 2001 истекали 28 февраля 2020 (по истечении 15-летнего срока). Полномочия по закону от 5 апреля 2005 истекают 30 сентября 2021 (по достижении 70 лет).

МЕЛЬНИКОВ Николай Васильевич Родился 27 мая 1955. Назначен 25 февраля 2005. Полномочия по закону от 8 февраля 2001 истекали 29 февраля 2020 (по истечении 15-летнего срока). Полномочия по закону от 5 апреля 2005 истекают 31 мая 2025 (по достижении 70 лет).

РУДКИН Юрий Дмитриевич Родился 7 ноября 1951. Избран судьей КС 30 октября 1991. Полномочия по закону от 12 июля 1991 истекали 30 ноября 2016 (по достижении 65 лет). Полномочия по закону от 5 апреля 2005 истекают 30 ноября 2021 (по достижении 70 лет). Секретарь КС 30 октября 1991 — 13 февраля 1995. Судья-секретарь КС 13 февраля 1995 — 18 февраля 1998.

СЕЛЕЗНЕВ Николай Васильевич Родился 2 мая 1945. Избран 30 октября 1991. Полномочия по закону от 12 июля 1991 истекали 31 мая 2010 (по достижении 65 лет). Полномочия по закону от 5 апреля 2005 истекают 31 мая 2015 (по достижении 70 лет). Судья-секретарь КС 18 февраля 1998 — 26 февраля 2001.

СЛИВА Анатолий Яковлевич Родился 10 февраля 1940. Назначен 14 октября 1998. Полномочия по закону от 21 июля 1994 истекали 28 февраля 2010 (по достижении 70 лет). Полномочия по закону от 8 февраля 2001 истекали 31 октября 2013 (по истечении 15-летнего срока). Полномочия по закону от 15 декабря 2001 и по закону от 5 апреля 2005 истекают 28 февраля 2010 (по достижении 70 лет).

СТРЕКОЗОВ Владимир Георгиевич Родился 12 мая 1940. Назначен 6 декабря 1994. Полномочия по закону от 21 июля 1994 истекали 31 декабря 2006 (по окончании 12-летнего срока). Полномочия по законам от 8 февраля 2001 и 15 декабря 2001 истекали 31 декабря 2009 (по истечении 15-летнего срока). Полномочия по закону от 5 апреля 2005 истекают 31 мая 2010 (по достижении 70 лет). Избран заместителем председателя КС 23 апреля 2002. Переизбран 25 апреля 2005. Не переизбран на новый срок 10 апреля 2008.

ЯРОСЛАВЦЕВ Владимир Григорьевич Родился 20 марта 1952. Назначен 25 октября 1994. Полномочия по закону от 21 июля 1994 истекали 31 октября 2006 (по окончании 12-летнего срока). Полномочия по закону от 8 февраля 2001 истекали 31 октября 2009 (по истечении 15-летнего срока). Полномочия по закону от 5 апреля 2005 истекают 31 марта 2022 (по достижении 70 лет).

СУДЬИ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА РФ В ОТСТАВКЕ

БАГЛАЙ Марат Викторович Родился 13 марта 1931. Назначен судьей КС 7 февраля 1995. Полномочия по закону от 21 июля 1994 истекали 31 марта 2001 (по достижении 70 лет). Полномочия по закону от 8 февраля 2001 истекали 28 февраля 2010 (по истечении 15-летнего срока). Полномочия по закону от 15 декабря 2001 истекли 1 января 2005 (с вступлением в силу нормы о 70-летнем предельном возрасте). Исполнял обязанности судьи до замены С.Мавриным/Н.Мельниковым 25 февраля 2005. Избран председателем КС 20 февраля 1997. Переизбран 21 февраля 2000. Полномочия истекли 21 февраля 2003.

ВЕДЕРНИКОВ Николай Трофимович Родился 17 декабря 1934. Избран судьей КС 30 октября 1991; полномочия истекли 31 декабря 1999 (по достижении 65 лет); исполнял обязанности судьи до замены Н.Бондарем 16 февраля 2000.

ВИТРУК Николай Васильевич Родился 4 ноября 1937. Избран 30 октября 1991. Полномочия истекли 30 ноября 2002 (по достижении 65 лет). Исполнял обязанности судьи до замены М.Клеандровым/Л.Красавчиковой 12 февраля 2003. Заместитель председателя КС с 30 октября 1991 по 13 февраля 1995, и.о.Председателя КС с 6 октября 1993 по 13 февраля 1995.

ЛУЧИН Виктор Осипович Родился 26 марта 1939. Избран 30 октября 1991. Полномочия истекли 31 марта 2004 (по достижении 65 лет). Исполнял обязанности судьи до замены С.Мавриным/Н.Мельниковым 25 февраля 2005.

МОРЩАКОВА Тамара Георгиевна Родилась 28 марта 1936. Избрана судьей КС 30 октября 1991. Полномочия истекли 31 марта 2001 (по достижении 65 лет). Исполняла обязанности судьи до замены С.Казанцевым 29 марта 2002. Избрана Заместителем Председателя КС 13 февраля 1995. Переизбрана 18 февраля 1998 и 26 февраля 2001. Полномочия истекают 26 февраля 2004.

ТИУНОВ Олег Иванович Родился 22 октября 1937. Избран 30 октября 1991. Полномочия истекли 31 октября 2002 (по достижении 65 лет). Исполнял обязанности судьи до замены М.Клеандровым/Л.Красавчиковой 12 февраля 2003.

ТУМАНОВ Владимир Александрович Родился 20 октября 1926. Назначен судьей КС 25 октября 1994; полномочия истекли 31 октября 1996 (по достижении 70 лет); исполнял обязанности судьи до замены Л.Жарковой 11 июня 1997. Председатель КС с 13 февраля 1995 по 20 февраля 1997. Судья Европейского суда по правам человека с 23 апреля 1997 до 1 ноября 1998 (полномочия истекли с началом полномочий нового состава Суда). Председатель Совета при Президенте РФ по вопросам совершенствования правосудия с 14 октября 1997.

ЭБЗЕЕВ Борис Сафарович Родился 25 февраля 1950. Избран 30 октября 1991. Полномочия по закону от 12 июля 1991 истекали 31 октября 2015 (по достижении 65 лет). Полномочия по закону от 5 апреля 2005 истекали 31 октября 2020 (по достижении 70 лет). Ушёл в отставку в августе 2008, т.к. 5 августа назначен президентом Карачаево-Черкесской Республики.

УМЕРШИЕ СУДЬИ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА РФ

АМЕТИСТОВ Эрнест Михайлович Родился 17 мая 1934. Избран 30 октября 1991. Полномочия истекали 31 мая 1999 (по достижении 65 лет). Умер 7 сентября 1998.

ОЛЕЙНИК Владимир Иванович Родился 3 февраля 1936. Избран 30 октября 1991. Полномочия истекали 28 февраля 2001 (по достижении 65 лет). Умер 17 февраля 1999.

www.politika.su

Состав конституционного суда российской федерации

Конституционный Суд Российской Федерации состоит из 19 судей.

Судьи Конституционного Суда, согласно Конституции Российской Федерации, назначаются на должность Советом Федерации по представлению Президента Российской Федерации. Их статус установлен Федеральным конституционным законом «О Конституционном Суде Российской Федерации».

Каждый судья Конституционного Суда назначается на должность в индивидуальном порядке путем тайного голосования и приводится к присяге. Срок полномочий судьи Конституционного Суда — 12 лет, предельный возраст пребывания в должности — 70 лет. Законом установлены гарантии независимости судьи Конституционного Суда, основные среди которых — несменяемость, неприкосновенность, равенство прав судей.

Законом определено, что судьи Конституционного Суда не могут занимать государственные или общественные должности, заниматься предпринимательской или иной оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности. Судьи Конституционного Суда не могут принадлежать к политическим партиям или движениям, материально их поддерживать, участвовать в политических акциях и избирательных кампаниях, заниматься иной политической деятельностью. Они также не вправе публично высказывать свое мнение о вопросе, который является или может стать предметом рассмотрения Конституционного Суда.

Председатель, заместитель Председателя, судья-секретарь избираются самими судьями в пленарном заседании Конституционного Суда тайным голосованием сроком на три года.

Председатель Конституционного Суда Российской Федерации

Зорькин Валерий Дмитриевич

Родился 18 февраля 1943 г. в селе Константиновка Октябрьского района Приморского края.
Выпускник Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова.
Доктор юридических наук, профессор.
Заслуженный юрист Российской Федерации.
Судья Конституционного Суда Российской Федерации с 30 октября 1991 года. Первый Председатель Конституционного Суда Российской Федерации (с 1 ноября 1991 г. по 5 октября 1993 г.)
Вновь избран Председателем Конституционного Суда РФ 21 февраля 2003 года.

Заместитель Председателя Конституционного Суда Российской Федерации

Стрекозов Владимир Георгиевич

Родился 12 мая 1940 г. в городе Миллерово Ростовской области.
Выпускник Военно-политической академии им.В.И.Ленина.
Доктор юридических наук, профессор.
Заслуженный юрист Российской Федерации.
Награжден орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени.
Судья Конституционного Суда Российской Федерации с 6 декабря1994 г.
Заместитель Председателя Конституционного Суда Российской Федерации с 23 апреля 2002 г.

Судья-секретарь Конституционного Суда Российской Федерации

Данилов Юрий Михайлович

Родился 1 августа 1950 г. в городе Мукачево Закарпатской области.
Выпускник Воронежского государственного университета.
Заслуженный юрист Российской Федерации.
Судья Конституционного Суда Российской Федерации с 15 ноября 1994 г.
Судья-секретарь Конституционного Суда Российской Федерации с 26 февраля 2001 г.

Судьи Конституционного Суда Российской Федерации

Баглай Марат Викторович

Родился 13 марта 1931 г. в городе Баку.
Выпускник Ростовского государственного университета. Член-корреспондент РАН.
Доктор юридических наук, профессор. Заслуженный деятель науки Российской Федерации.
Награжден орденом «За заслуги перед отечеством» II степени. Награжден орденом Дружбы народов.
Судья Конституционного Суда Российской Федерации с 7 февраля 1995 г.
Председатель Конституционного Суда Российской Федерации с 20 февраля 1997 г по 20 февраля 2003 года.

Бондарь Николай Семенович

Родился 18 октября 1950 г. в селе Голубовка Кременского района Луганской области.
Выпускник Ростовского государственного университета.
Доктор юридических наук, профессор.
Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.
Судья Конституционного Суда Российской Федерации с 16 февраля 2000 г.

Витрук Николай Васильевич

Родился 4 ноября 1937 г. на заимке Жаровка Первомайского района Томской области.
Выпускник Томского государственного университета.
Доктор юридических наук, профессор.
Заслуженный деятель науки Российской Федерации.
Судья Конституционного Суда Российской Федерации с 30 октября 1991 года. Заместитель Председателя Конституционного Суда Российской Федерации с 1 ноября 1991 г. по 12 февраля 1995 г. С 6 октября 1993 г. по 12 февраля 1995 г. и.о. Председателя Конституционного Суда Российской Федерации.

Гаджиев Гадис Абдуллаевич

Родился 27 августа 1953 г. в селе Шовкра Лакского района Дагестанской АССР.
Выпускник Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова.
Доктор юридических наук, профессор.
Заслуженный юрист Российской Федерации.
Судья Конституционного Суда Российской Федерации с 30 октября 1991 г.

Жаркова Людмила Михайловна

Родилась 3 сентября 1955 г. в городе Петрозаводске.
Выпускница Ленинградского государственного университета.
Заслуженный юрист Республики Карелия.
Судья-секретарь Конституционного суда Республики Карелия с декабря 1994 г. по июнь 1997 г.
Судья Конституционного Суда Российской Федерации с 11 июня 1997 г.

Жилин Геннадий Александрович

Родился 11 августа 1946 г. в деревне Шуткино Каргапольского района Курганской области.
Выпускник Свердловского юридического института.
Доктор юридических наук, профессор.
Заслуженный юрист Российской Федерации.
Судья Конституционного Суда Российской Федерации с 18 мая 1999 г.

Казанцев Сергей Михайлович

Родился 16 февраля 1955 г. в Ленинграде.
Выпускник Ленинградского государственного университета.
Кандидат юридических наук. Доцент.
Лауреат Государственной премии Российской Федерации в области науки и техники.
Судья Конституционного Суда Российской Федерации с 29 марта 2002 г.

Кононов Анатолий Леонидович

Родился 28 июня 1947 г. в Москве.
Выпускник Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова.
Кандидат юридических наук.
Заслуженный юрист Российской Федерации.
Судья Конституционного Суда Российской Федерации с 30 октября 1991 г.

Лучин Виктор Осипович

Родился 26 марта 1939 г. на станции Ладва-Ветка Прионежского района Карельской АССР.
Выпускник Воронежского государственного университета.
Доктор юридических наук, профессор.
Заслуженный деятель науки Российской Федерации.
Судья Конституционного Суда Российской Федерации с 30 октября 1991 г.

Рудкин Юрий Дмитриевич

Родился 7 ноября 1951 г. в селе Бурмакино Некрасовского района Ярославской области.
Выпускник Ярославского государственного университета. Кандидат юридических наук.
Заслуженный юрист Российской Федерации.
Судья Конституционного Суда Российской Федерации с 30 октября 1991 г.
Судья-секретарь Конституционного Суда Российской Федерации с 1 ноября 1991 г. по 17 февраля 1998 г.

Селезнев Николай Васильевич

Родился 2 мая 1945 г. в селе М.Антибесс Мариинского района Кемеровской области.
Выпускник Новосибирского факультета Свердловского юридического института.
Кандидат юридических наук.
Заслуженный юрист Российской Федерации. Награжден орденом «Знак Почета», нагрудным знаком «Почетный работник прокуратуры».
Судья Конституционного Суда Российской Федерации с 30 октября 1991 г.
Судья-секретарь Конституционного Суда Российской Федерации с 18 февраля 1998 г по 25 февраля 2001 г.

Слива Анатолий Яковлевич

Родился 10 февраля 1940 г. в городе Славгороде Могилевской области.
Выпускник Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова.
Кандидат юридических наук.
Заслуженный юрист Российской Федерации.
Судья Конституционного Суда Российской Федерации с 14 октября 1998 г.

Тиунов Олег Иванович

Родился 22 октября 1937 г. в городе Перми.
Выпускник Пермского государственного университета.
Доктор юридических наук, профессор.
Заслуженный деятель науки Российской Федерации.
Судья Конституционного Суда Российской Федерации с 30 октября 1991 г.

Хохрякова Ольга Сергеевна

Родилась 11 января 1949 г. в городе Свердловске.
Выпускница Свердловского юридического института.
Доктор юридических наук.
Заслуженный юрист Российской Федерации.
Судья Конституционного Суда Российской Федерации с 25 октября 1994 г.

Эбзеев Борис Сафарович

Родился 25 февраля 1950 г. в селе Джанги-Джер Кызыл-Аскерского района Фрунзенской области Киргизской ССР.
Выпускник Саратовского юридического института.
Доктор юридических наук, профессор.
Заслуженный деятель науки Российской Федерации.
Судья Конституционного Суда Российской Федерации с 30 октября 1991 г.

Ярославцев Владимир Григорьевич

Родился 20 марта 1952 г. в Ленинграде.
Выпускник Ленинградского государственного университета.
Кандидат юридических наук.
Судья Конституционного Суда Российской Федерации с 25 октября 1994 г.

state.rin.ru

Состав Конституционного суда РФ. Порядок формирования и полномочия

Конституционный суд составляет основу правовой системы государства и выступает как орган контроля, который руководствуется основополагающими началами его функционирования, такими как независимость, осуществление деятельности коллегиально, информативность, построение процесса судопроизводства при равных правах сторон и возможности их состязательности.

Когда был создан Конституционный суд РФ?

До 1989 года роль такой организации исполнял Съезд народных депутатов и Конституционный народный комитет. 1991 год ознаменовался формированием Конституционного суда, который с тех пор, претерпевая различные изменения, осуществлял контроль над исполнением законодательства в стране.

Кто имеет право стать судьей Конституционного суда РФ?

Им может стать гражданин России, достигший сорокалетнего возрастного ценза, обладающий незапятнанной репутацией, имеющий высшее специальное образование и опыт профессиональной деятельности не меньше пятнадцати лет. Также кандидат должен быть признан квалифицированным обладателем знаний в области права.

Состав Конституционного суда Рф

Представляет собой действующий аппарат, который состоит из его секретариата и отделов, обеспечивающих его функционирование.

Секретариат представляет собой следующую структуру.

1. Отраслевые управления. Сюда входят:

  • управдение, осуществляющее информационно-отраслевое обеспечение;
  • организация судебных заседаний;
  • управление, связанное с издательской деятельностью;
  • международная практика конституционного контроля;
  • управление законодательного информирования.
  • В состав аппарата суда входит судебный пристав с обеспечивающей службой. В его функции входит участие в заседаниях и оказание помощи председательствующему в поддержании порядка, требовании исполнения дисциплины, принятие соответствующих мер для устранению нарушений. Отказ от выполнения его требований может повлечь наложение санкций на нарушителя.

    Другие подразделения обеспечивают восполнение кадрового состава, материально-техническое оснащение и социально-бытовое обеспечение. Сюда можно отнести пресс-службу суда, отдел работы с кадрами, управление финансами, а также управление делами.

    Численный состав Конституционного суда РФ — 19 человек.

    • Председатель — Зорькин Валерий Дмитриевич – назначается СФ РФ по представлению главы страны на шесть лет.
    • Первый заместитель – Хохрякова Ольга.
    • Второй заместитель — Сергей Маврин.
    • Судьи Конституционного суда.

    Как происходят выборы и назначение кандидатов на должность Конституционного судьи?

    Процесс подбора кандидатов в состав Конституционного суда РФ начинается с подготовки конкретных кадровых предложений для президента страны. Представлять такие кандидатуры на рассмотрение имеет право довольно обширный список лиц, уполномоченных выносить такие предложения, в том числе представители верхней и нижней палат Федерального Собрания, в субъектах это могут быть законодательные, судебные органы высшего уровня, ведомства и сообщества юристов страны, научные юридические заведения.

    Претенденты предлагаются руководителем страны Совету Федерации, решение выносится в течение четырнадцати дней. Регламент суда устанавливает порядок предварительного обсуждения кандидатов и принятия по ним решения. Итог подводится на пленарном заседании СФ после тайного голосования по каждому индивидуально. Набравший наибольшее количество голосов депутатов кандидат считается утвержденным на должность. Такое лицо присягает стране и президенту и считается назначенным судьей в состав Конституционного суда РФ. Его статусность устанавливается федеральным законодательством. Полномочия судьи не ограничиваются каким-либо периодом, но устанавливается предельный возраст пребывания. Он составляет семьдесят лет.

    Статус судей и их ограничения

    Конституционный судья независим, что закреплено законодательно. Его статус характеризуется несменяемостью, неприкосновенностью и гарантией прав. Он не может занимать какие-либо ещё государственные и общественные должности, осуществлять предпринимательскую и коммерческую деятельность, за исключением преподавания, науки и другого творчества. Также исключается его принадлежность к политическим партиям и движениям, материальная поддержка, принятие участия в политических акциях и избирательных кампаниях, к тому же он не может публично высказываться по вопросам, которые являются предметом рассмотрения суда.

    В каких случаях полномочия судьи Конституционного суда РФ могут быть прекращены?

    Исполнение обязанностей судьи приостанавливаются в случае получения судебного решения на лишение его свободы, при заведении на него уголовного дела, а также ввиду его нездоровья и невозможности в связи с этим выполнять обязанности. Полномочия судьи могут быть прекращены при нарушении процедуры, которая производится при назначении на должность, при наступлении предельного возраста семидесяти лет, самостоятельного заявления об отставке, если теряется гражданство страны, при наличии обвинения в совершении уголовного деяния и вынесении в отношении него обвинительного приговора, совершении действий, которые влекут за собой ущерб достоинству и чести лица, при осуществлении занятий, которые недопустимы с занимаемой должностью, отсутствии на заседаниях. Судья лишается своих прав, если не участвует более двух раз подряд в голосовании без уважительных на то причин, становится недееспособным, объявляется умершим или безвестно отсутствующим. При наступлении одного из вышеперечисленных условий президенту страны направляется принятое Конституционным судом представление, служащее уведомлением о наличии освободившейся вакансии.

    Полномочия председателя Конституционного суда РФ

    Текущий контроль за деятельностью суда производится председателем (это глава Конституционного суда), его заместителем и секретарем-судьей. Он избирается на пленарном заседании и исполняет соответствующие обязанности в течение трех лет. Председатель суда руководит подготовкой и сбором собраний и возглавляет их, озвучивает необходимые к рассмотрению проблемы, по которым необходимы решения, является представительным лицом при осуществлении взаимного обмена информацией и решения других вопросов с органами государственной власти и организациями, общественными объединениями, излагает позицию суда по различным вопросам от его имени, контролирует выполнение обязанностей составом суда. В случае наступления ситуации невозможности выполнения им этих функций, их исполнение ложится на его заместителя.

    На данный момент председателем Конституционного суда России является Зорькин Валерий Дмитриевич.

    Занимает данный пост с 1991 года с десятилетним перерывом с 1993 по 2003 год. В 2012 переизбран на этот пост в пятый раз. Одним из его заместителей является Сергей Маврин – заслуженный юрист и деятель науки РФ, вторым – Хохрякова Ольга Сергеевна.

    Должностные обязанности секретаря

    Они заключаются в следующем:

  • осуществление руководства составом суда;
  • организация собраний;
  • информирование заинтересованных организаций и лиц о принятых решениях и об их исполнении;
  • обеспечение должностного состава суда необходимой информацией.
  • Процесс судопроизводства Конституционного суда РФ

    Рассмотрение судом дел проводится посредством пленарных заседаний или заседаний палат. В первом случае присутствует весь состав Конституционного суда РФ под руководством председателя. Распределение судей по палатам производится посредством жеребьевки, осуществляемой раз в три года. Жеребьевка регламентируется внутренними документами. Отсутствие на заседаниях возможно только по очень уважительной причине.

    Участниками одной палаты не могут быть одновременно председатель и его заместитель. Очередность исполнения обязанностей председательствующего определяется избранием его в заседании из должностных лиц палаты.

    Решения на пленарных заседаниях по делам принимаются по итогам голосования присутствующих лиц, численность которых должна составлять более двух третей голосов от судебного состава суда, не учитывая тех, полномочия которых приостановлены в установленных законодательством случаях.

    При возникновении ситуации, когда появляются сомнения в заинтересованности судьи в исходе дела по семейным, родственным и другим отношениям с участниками дела, может быть рассмотрен вопрос о его отстранении от участия в собрании большинством его участников.

    Какова компетенция суда?

    Учитывая, что это орган конституционного контроля, власть им осуществляется посредством самостоятельного и независимого судопроизводства, а его сотрудники реализуют его выполнением представленных полномочий.

    Дела, относящихся к исключительным полномочиям заседаний пленумов:

  • избрание руководства суда;
  • внесение законодательных предложений;
  • послания суда;
  • подготовка разъяснений по применению главного закона страны;
  • рекомендации по подготовке законов и нормативных актов субъектов федерации, международных договоров России;
  • разграничение компетенции органов государственной власти различных уровней;
  • проверка злоупотреблений в отношении конституционных прав и свобод граждан;
  • проверка нормативно-правовых актов на соответствие Конституции РФ;
  • подготовка заключения о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения президенту РФ в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления;
  • приостановление или прекращение деятельности судей;
  • досрочное освобождения от занимаемых должностей;
  • распределение состава по палатам;
  • утверждение регламента и внесение дополнений;
  • определение графика рассматриваемых дел.
  • Другие вопросы, не затрагивающие полномочий пленарных заседаний, выносятся на собрания палат.

    businessman.ru